• banner_cabeça_01
  • banner_cabeça_01

Tântalo em barra/haste de alta pureza (99,95%) para a indústria de energia atômica. Boa plasticidade e resistência ao desgaste. Produtos de tântalo.

Descrição resumida:

Nome do produto: Barra de lingote de tântalo 99,95%, preço do tântalo RO5400 para compradores

Pureza: 99,95% mínimo

Grau: R05200, R05400, R05252, RO5255, R05240

Norma: ASTM B365

Tamanho: Diâmetro (1~25) x Máx. 3000 mm

Produtos personalizados: Fabricados de acordo com o desenho. Requisitos especiais a serem acordados entre o fornecedor e o comprador.


Detalhes do produto

Etiquetas do produto

Parâmetros do produto

Nome do produto Compradores de lingotes de tântalo 99,95% ro5400 preço do tântalo
Pureza 99,95% mínimo
Nota R05200, R05400, R05252, RO5255, R05240
Padrão ASTM B365
Tamanho Diâmetro (1~25) x Máx. 3000 mm
Doença 1. Laminação a quente/Laminação a frio; 2. Limpeza alcalina; 3. Polimento eletrolítico; 4. Usinagem, retificação; 5. Recozimento para alívio de tensões.
Propriedades mecânicas (recozido)
Grau; Resistência à tração mínima; Limite de escoamento mínimo; Alongamento mínimo, %
(UNS), psi (MPa), psi(MPa)(2%), (comprimento de medição de 1 pol.)
(RO5200, RO5400), 30000 (207), 20000 (138), 20
Ta-10W (RO5255), 70000 (482), 60000 (414),15
Ta-2,5W (RO5252), 40000 (276), 30000 (207), 20
Ta-40Nb (RO5240), 35000 (241), 20000 (138), 25
Produtos personalizados Conforme o desenho, os requisitos especiais deverão ser acordados entre o fornecedor e o comprador.

Especificação

Diâmetro Tolerância de diâmetro Comprimento Tolerância
haste de forjamento Varetas extrudadas haste de laminação haste de aterramento
3,0-4,5 ±0,05 - ±0,05 - 500-1500 + 5
>4,5-6,5 ±0,10 - ±0,10 - 500-1500 + 5
>6,5-10,0 ±0,15 - ±0,15 - 400-1500 + 5
>10-16 ±0,20 - ±0,20 - 300-1200 + 5
>16-18 ±1,0 - - ±0,30 200-2000 + 20
>18-25 ±1,5 ±1,0 - ±0,40 200-2000 + 20
>25-40 ±2,0 ±1,5 - ±0,50 150-4000 + 20
>40-50 ±2,5 ±2,0 - ±0,60 100-3000 + 20
>50-65 ±3,0 ±2,0 - ±0,80 100-1500 + 20

Tabela I: Composição química da barra de tântalo

Química ppm
Descrição Componente principal Impurezas máximas
Ta Nb Fe Si Ni W Mo Ti O C H N
Ta1 Restante 300 40 30 20 40 40 20 150 40 15 20
Ta2 Restante 800 100 100 50 200 200 50 200 100 15 100
TaNb3 Restante <35000 100 100 50 200 200 50 200 100 15 100
TaNb20 Restante 170.000 - 230.000 100 100 50 200 200 50 200 100 15 100
Ta2.5W Restante 400 50 30 20 30000 60 20 150 50 15 60
Ta10W Restante 400 50 30 20 110000 60 20 150 50 15 60

Tabela II - Variações admissíveis no diâmetro de hastes de tântalo

Diâmetro, polegadas (mm) Tolerância, +/- polegada (mm)
0,125~0,187 excl (3,175~4,750) 0,003 (0,076)
0,187~0,375 excl (4,750~9,525) 0,004 (0,102)
0,375~0,500 excl (9,525~12,70) 0,005 (0,127)
0,500~0,625 excl (12,70~15,88) 0,007 (0,178)
0,625~0,750 excl (15,88~19,05) 0,008 (0,203)
0,750~1,000 exceto (19,05~25,40) 0,010 (0,254)
1.000~1.500 excl (25.40~38.10) 0,015 (0,381)
1.500~2.000 excl (38.10~50.80) 0,020 (0,508)
2.000~2.500 excl (50.80~63.50) 0,030 (0,762)

Aplicativo

Capacitores; implantes e instrumentos cirúrgicos; bicos de impressoras jato de tinta.

Utilizado em equipamentos de laboratório.

Utilizado como substituto da platina.

Utilizado na fabricação de superligas e na fusão por feixe de elétrons.


  • Anterior:
  • Próximo:

  • Escreva sua mensagem aqui e envie para nós.

    Produtos relacionados

    • Cadinho/Pote de Molibdênio para Fusão com Pureza Mínima de 99,95% - Melhor Preço e Mais Vendido

      Molibdênio com pureza mínima de 99,95% e o melhor preço em vendas...

      Parâmetros do Produto Nome do Item Mais Vendido Melhor Preço Cadinho/Recipiente de Molibdênio para Fusão Pureza de 99,95% Mo 99,97% Temperatura de Trabalho 1300-1400°C: Mo1 2000°C: TZM 1700-1900°C: MLa Prazo de Entrega 10-15 dias Outros Materiais TZM, MHC, MO-W, MO-RE, MO-LA, Mo1 Dimensões e Volume De acordo com suas necessidades ou desenhos Acabamento da Superfície Torneamento, Retificação Densidade 1. Cadinho de molibdênio para sinterização Densidade: ...

    • CROMO (CROMO METAL EM GRÃOS) - PREÇO CR

      CROMO (CROMO METAL EM GRÃOS) - PREÇO CR

      Composição Química do Cromo Metálico em Grumos / Grau Cr Lmup % Cr Fe Si Al Cu CSP Pb Sn Sb Bi As NHO ≧ ≦ JCr99,2 99,2 0,25 0,25 0,10 0,003 0,01 0,01 0,005 0,0005 0,0005 0,0008 0,0005 0,001 0,01 0,005 0,2 JCr99-A 99,0 0,30 0,25 0,30 0,005 0,01 0,01 0,005 0,0005 0,001 0,001 0,0005 0,001 0,02 0,005 0,3 JCr99-B 99,0 0,40 ...

    • Fornecimento de pó metálico de carboneto de tungstênio fundido esférico de alta pureza (99,9%).

      Fornecimento de tungstênio fundido esférico de alta pureza (99,9%)...

      Parâmetros do produto Valor do item Local de origem China Marca HSG Número do modelo SY-WC-01 Aplicação Retificação, revestimento, cerâmica Formato Pó Material Tungstênio Composição química WC Nome do produto Carboneto de tungstênio Aparência Cristal hexagonal preto, brilho metálico Nº CAS 12070-12-1 EINECS 235-123-0 Resistividade 19,2*10-6Ω*cm Densidade 15,63g/m3 Número ONU UN3178 Dureza 93,0-93,7HRA Amostra disponível Pureza...

    • Fornecimento direto da fábrica de grânulos de rutênio de alta qualidade, lingotes de metal de rutênio.

      Fornecimento direto da fábrica de rutênio PE de alta qualidade...

      Composição química e especificações do grânulo de rutênio Teor principal: Ru 99,95% mín. (excluindo elementos gasosos) Impurezas (%) Pd Mg Al Si Os Ag Ca Pb <0,0005 <0,0005 <0,0005 <0,0030 <0,0100 <0,0005 <0,0005 <0,0005 Ti V Cr Mn Fe Co Ni Bi <0,0005 <0,0005 <0,0010 <0,0005 <0,0020 <0,0005 <0,0005 <0,0010 Cu Zn As Zr Mo Cd Sn Se <0,0005 <0,0005 <0,0005 <0,0005 <0,00...

    • Fornecimento direto da fábrica chinesa de ferromolibdênio de alta qualidade com baixo teor de carbono (Femo Femo60). Preço do ferromolibdênio.

      Fábrica de Ferro Molibdênio da China fornece produtos de alta qualidade...

      Composição Química Composição de FeMo (%) Grau Mo Si SPC Cu FeMo70 65-75 2 0,08 0,05 0,1 0,5 FeMo60-A 60-65 1 0,08 0,04 0,1 0,5 FeMo60-B 60-65 1,5 0,1 0,05 0,1 0,5 FeMo60-C 60-65 2 0,15 0,05 0,15 1 FeMo55-A 55-60 1 0,1 0,08 0,15 0,5 FeMo55-B 55-60 1,5 0,15 0,1 0,2 0,5 Descrição dos produtos...

    • Cobalto metálico, cátodo de cobalto

      Cobalto metálico, cátodo de cobalto

      Nome do produto: Cátodo de cobalto Nº CAS: 7440-48-4 Formato: Flocos EINECS: 231-158-0 Peso molecular: 58,93 Densidade: 8,92 g/cm³ Aplicação: Superligas, aços especiais Composição química: Co: 99,95% C: 0,005% S: <0,001% Mn: 0,00038% Fe: 0,0049% Ni: 0,002% Cu: 0,005% As: <0,0003% Pb: 0,001% Zn: 0,00083% Si: <0,001% Cd: 0,0003% Mg: 0,00081% P: <0,001% Al: <0,001% Sn: <0,0003% Sb: <0,0003% Bi: <0,0003% Descrição: Metal em bloco, adequado para adição em ligas. Aplicação de cobalto eletrolítico...